Oscar anuncia indicados a premiação com ‘Ataque dos cães’ na liderança

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
VEJA A LISTA.

Na manhã desta terça-feira, o Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, divulgou a lista de indicados da 94ª edição. A apresentação aconteceu uma live apresentada por Tracee Ellis Ross e Leslie Jordan. Nas nomeações, “Ataque dos cães” lidera a lista com doze indicações, seguido por “Duna” com 10 e “Belfast” com 7.

A cerimônia deste ano, que terá um apresentador, acontecerá no dia 27 de março, no Dolby Theatre em Hollywood, na Califórnia. Por enquanto, o nome do anfitrião ainda não foi revelado.

Confira todos os indicados:

Melhor filme

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • O Beco do Pesadelo )
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza

Melhor atriz

  • Nicole Kidman (“Apresentando os Ricardos”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)
  • Jessica Chastain (“Os Olhos de Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
  • Penélope Cruz (“Mães Paralelas”)

Melhor direção

  • Ataque dos Cães — Jane Campion (Netflix)
  • Amor, Sublime Amor — Steven Spielberg (nos cinemas)
  • Belfast — Kenneth Branagh (nos cinemas em 10/03)
  • Drive My Car — Ryusuke Hamaguchi (sem previsão de estreia)
  • Licorice Pizza — Paul Thomas Anderson (nos cinemas em 17/02)

Melhor Ator Principal

  • Andrew Garfield (“Tick, Tick… Boom!”)
  • Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”)
  • Denzel Washington (“A Tragédia de Macbeth”)
  • Javier Bardem (“Apresentando os Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
  • Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)
  • Jessie Buckley (“A Filha Perdida”)
  • Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”)
  • Judy Dench (“Belfast”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • J.K. Simmons (“Apresentando os Ricardos”)
  • Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”)
  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
  • Jesse Plemons (“Ataque dos Cães”)

Melhor figurino

  • O Beco do Pesadelo (Luis Sequeira)
  • Amor, Sublime Amor (Paul Tazewell)
  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran)
  • Duna (Jacqueline West e Robert Morgan)

Melhor Mixagem de Som

  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor
  • Belfast
  • Duna
  • 007: Sem Tempo Para Morrer

Melhor Trilha Sonora Original

  • Encanto
  • Mães Paralelas
  • Ataque dos Cães
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna

Melhor Roteiro Adaptado

  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães
  • No Ritmo do Coração
  • Drive My Car

Melhor Roteiro Original

  • Licorice Pizza
  • A Pior Pessoa do Mundo
  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Robin Robin
  • The Wildshield Wiper
  • Affairs Of The Art
  • Bestia
  • Boxballet

Melhor Curta-Metragem Live Action

  • On My Mind
  • Please Hold
  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye

Melhor Edição

  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick… Boom!
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs

Melhores Efeitos Visuais

  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Duna
  • Free Guy
  • 007: Sem Tempo Para Morrer

Melhor Filme Internacional

  • Lunana: A Yhak in the Classroom (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)
  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • The Hand of God (Itália)

Melhor Maquiagem e Penteados

  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna

Melhor Longa-Metragem de Animação

  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão
  • Encanto
  • Flee

Melhor Canção Original

  • “Down to Joy” (de “Belfast”)
  • “No Time to Die” (de “007: Sem Tempo Para Morrer”)
  • “Somehow You Do” (de “Four Good Days”)
  • “Be Alive” (de “King Richard: Criando Campeãs”)
  • “Dos Oruguitas” (de “Encanto”)

Melhor Documentário

  • Summer of Soul
  • Writing with Fire
  • Ascension
  • Attica
  • Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies
  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball

Melhor Direção de Fotografia

  • Amor, Sublime Amor
  • A Tragédia de Macbeth
  • Duna
  • Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
Equipe Prêmio Jovem

Equipe Prêmio Jovem

A maior premiação jovem do mundo!

deixe seu comentário!

CADASTRE-SE ABAIXO

    Skip to content ...