Foo Fighters, Jon Batiste, HER e More se juntam ao lineup de artistas do Grammy

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Foo Fighters. Foto: Divulgação
SAIBA OS DETALHES.

Recording Academy revelou uma segunda rodada de artistas que irão se apresentar na 64º edição do Grammy Awards: os indicados Jon Batiste, Foo Fighters , HER, Nas Chris Stapleton, e, conforme revelado pela Variety na noite desta quarta-feira (23), uma apresentação especial In Memoriam com músicas de Stephen Sondheim por Cynthia Erivo, Leslie Odom Jr., Ben Platt Rachel Zegler.

O Grammy, novamente apresentado por Trevor Noah, será transmitido ao vivo do MGM Grand Garden Arena em Las Vegas no domingo, 3 de abril de 2022, às 20h na CBS e estará disponível para transmissão ao vivo e sob demanda no Paramount+.

Os artistas anunciados anteriormente incluem os irmãos Osborne, BTS, Brandi Carlile, Billie Eilish, Lil Nas X com Jack Harlow Olivia Rodrigo.

64º Grammy Awards anual é produzido pela Fulwell 73 Productions para a Recording Academy. Raj Kapoor atua como showrunner e produtor executivo, ao lado de Ben Winston e Jesse Collins como produtores executivos, e Jeannae Rouzan-Clay como co-produtora executiva. Hamish Hamilton retorna como diretor e Eric Cook como produtor supervisor com Tabitha D’umo, Patrick Menton, Fatima Robinson e David Wild como produtores.

Foto: Divulgação

Confira os indicados nas principais categorias:

Álbum do ano
Jon Batiste – We Are
Tony Bennett e Lady Gaga – Love for Sale
Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier than Ever
H.E.R. – Back of My Mind 
Lil Nas X – Montero
Olivia Rodrigo – Sour
Taylor Swift – Evermore
Kanye West – Donda

Gravação do ano
I Still Have Faith in You – ABBA
Freedom – Jon Batiste
I Get a Kick out of You – Tony Bennett e Lady Gaga
Peaches – Justin Bieber, Daniel Caesar e Giveon
Right on Time – Brandi Carlile
Kiss Me More – Doja Cat e SZA
Happier than Ever – Billie Eilish
Montero (Call Me by Your Name) – Lil Nas X
Drivers License – Olivia Rodrigo
Leave the Door Open – Silk Sonic

Canção do ano
Bad Habits – Ed Sheeran
A Beautiful Noise – Alicia Keys e Brandi Carlile 
Drivers License – Olivia Rodrigo 
Fight for You – H.E.R. 
Happier than Ever – Billie Eilish 
Kiss Me More – Doja Cat e SZA 
Leave the Door Open – Silk Sonic 
Montero (Call Me by Your Name) – Lil Nas X 
Peaches – Justin Bieber, Daniel Cesar e Giveon 
Right on Time – Brandi Carlile 

Artista revelação
Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
Finneas
Glass Animals
Japanese Breakfast
The Kid Laroi
Arlo Parks
Olivia Rodrigo
Saweetie

Melhor álbum de pop vocal
Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier than Ever
Ariana Grande – Positions
Olivia Rodrigo – Sour

Melhor performance pop solo
Anyone – Justin Bieber
Right on Time – Brandi Carlile
Happier than Ever – Billie Eilish
Positions – Ariana Grande
Drivers License – Olivia Rodrigo

Melhor performance pop de grupo/dupla
I Get a Kick out of You – Tony Bennett e Lady Gaga
Lonely – Justin Bieber e benny blanco
Butter – BTS
Higher Power – Coldplay
Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

Melhor álbum vocal de pop tradicional
Tony Bennett e Lady Gaga – Love for Sale
Norah Jones – ‘Til We Meet Again (Live) 
Tori Kelly – A Tori Kelly Christmas 
Ledisi – Ledisi Sings Nina 
Willie Nelson – That’s Life 
Dolly Parton – A Holly Dolly Christmas

Produtor do ano (não clássico)
Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Melhor gravação de dance
Hero – Afrojack & David Guetta
Loom – Oalufur Arnalds Featuring Bonobo
Before – James Blake
Heartbreak – Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs

Melhor álbum de dance/eletrônica
Black Coffee – Subconsciously
ILLENIUM – Fallen Embers 
Major Lazer – Music Is the Weapon (Reloaded)
Marshmello – Shockwave
Sylvan Esso – Free Love
Ten City – Judgement

Melhor álbum instrumental de música contemporânea
Randy Brecker e Eric Marienthal – Double Dealin’
Rachel Eckroth – The Garden
Taylor Eigsti – Tree Falls
Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2

Melhor performance de rock
AC/DC – Shot in the Dark
Black Pumas – Know You Better (Live from Capitol Studio A) 
Chris Cornell – Nothing Compares 2 U
Deftones – Ohms
Foo Fighters – Making a Fire

Melhor performance de metal
Deftones – Genesis
Dream Theater – The Alien
Gojira – Amazonia
Mastodon – Pushing the Tides
Rob Zombie – The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)

Melhor canção de rock
Weezer – All My Favorite Songs 
Kings of Leon – The Bandit 
Mammoth WVH – Distance
Paul McCartney – Find My Way 
Foo Fighters – Waiting on a War

Melhor álbum de rock
AC/DC – Power Up
Black Pumas – Capitol Cuts – Live from Studio A
Chris Cornell – No One Sings like You Anymore Vol. 1
Foo Fighters – Medicine at Midnight
Paul McCartney – McCartney III

Melhor álbum de música alternativa
Fleet Foxes – Shore
Halsey – If I Can’t Have Love, I Want Power
Japanese Breakfast – Jubilee
Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
St. Vincent – Daddy’s Home

Melhor performance de r&b
Lost You – Snoh Aalegra 
Peaches – Justin Bieber, Daniel Cesar e Giveon 
Damage – H.E.R. 
Leave the Door Open – Silk Sonic 
Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan 

Melhor performance de r&b tradicional
I Need You – Jon Batiste 
Bring It On Home – BJ the Chicago Kid, PJ Morton, Kenyon Dixon e Charlie Bereal
Born Again – Leon Bridges e Robert Glasper
Fight for You – H.E.R. 
How Much Can a Heart Take – Lucky Dave e Yebba 

Melhor canção de r&b
Damage – H.E.R.
Good Days – SZA
Heartbreak Anniversary – Giveon
Leave the Door Open – Silk Sonic
Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Melhor álbum de r&b progressivo
Eric Bellinger – New Light
Cory Henry – Something to Say
Hiatus Kaiyote – Mood Valiant
Lucky Daye – Table for Two
Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder e Kamasi Washington – Dinner Party: Desert
Masego – Studying Abroad: Extended Stay

Melhor álbum de r&b
Snoh Aalegra – Temporary Highs in the Violet Skies
Jon Batiste – We Are
Leon Bridges – Gold-Diggers Sound
H.E.R. – Back of My Mind
Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Melhor performance de rap
Family Ties – Baby Keem e Kendrick Lamar
Up – Cardi B
My Life – J. Cole, 21 Savage e Morray
Way Too Sexy – Drake, Future e Young Thug
Thot S*** – Megan Thee Stallion

Melhor performance de rap melódico
Pride Is the Devil – J. Cole e Lil Baby
Need to Know – Doja Cat 
Industry Baby – Lil Nas X e Jack Harlow
WusYaName – Tyler, the Creator, YoungBoy Never Broke Again e Ty Dolla $ign
Hurricane – Kanye West, The Weekend e Lil Baby

Melhor canção de rap
Bath Salts – DMX, Jay-Z e Nas 
Best Friend – Saweetie e Doja Cat
Family Ties – Baby Keem e Kendrick Lamar
Jail – Kanye West e Jay-Z 
My Life – J. Cole, 21 Savage e Morray 

Melhor álbum de rap
J. Cole – The Off-Season 
Drake – Certified Lover Boy 
Nas – King’s Disease II 
Tyler, the Creator – Call Me if You Get Lost
Kanye West – Donda

Melhor performance solo de country
Forever After All – Luke Combs
Remember Her Name – Mickey Guyton
All I Do Is Drive – Jason Isbell
Camera Roll – Kacey Musgraves
You Should Probably Leave – Chris Stapleton

Melhor performance country de dupla/grupo
If I Didn’t Love You – Jason Aldean e Carrie Underwood
Younger Me – Brothers Osborne
Glad You Exist – Dan + Shay
Chasing after You – Ryan Hurd e Maren Morris
Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King e Miranda Lambert

Melhor canção de country
Better than We Found It – Maren Morris
Camera Roll – Kacey Musgraves
Cold – Chris Stapleton
Country Again – Thomas Rhett
Fancy Like – Walker Hayes
Remember Her Name – Mickey Guyton

Melhor álbum de country
Brothers Osborne – Skeletons 
Mickey Guyton – Remember Her Name
Miranda Lambert, Jon Randall e Jack Ingram – The Marfa Tapes 
Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita 
Chris Stapleton – Starting Over

Melhor álbum de new age
Will Ackerman, Jeff Oster e Tom Eaton – Brothers 
Stewart Copeland e Ricky Kej – Divine Tides
Wouter Kellerman e David Arkenstone – Pangaea
Opium Moon – Night + Day
Laura Sullivan – Pieces of Forever

Melhor álbum latino de pop 
Pablo Alborán – Vértigo
Paula Arenas – Mis Amores
Ricardo Arjona – Hecho a la Antigua
Camilo – Mis Manos
Alex Cuba – Mendó
Selena Gomez – Revelación

Melhor álbum latino de música urbana
Raw Alejandro – Afrodisíaco
Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
J Balvin – Jose
Karol G – KG0516
Alex Cuba – Mendó
Kali Uchis – Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) 8 

Melhor álbum de folk
Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
Tyler Childers – Long Violent History 
Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition) 
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home 
Sarah Jarosz – Blue Heron Suite 

Melhor álbum de música global
Rocky Dawuni – Voice of Bunbon Vol. 1.
Daniel Ho & Friends – East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert
Angélique Kidjo – Mother Nature
Femi Kuti e Made Kuti – Legacy +
Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Melhor gravação remixada
Soul II Soul – Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)
Papa Roach – Born for Greatness (Cymek Remix)
K. D. Lang – Constant Craving (Fashionably Late Remix)
Zedd e Griff – Inside Out (3Scape Drm Remix)
Demi Lovato e Ariana Grande – Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
Deftones – Passenger (Mike Shinoda Remix)
PVA – Talks (Mura Masa Remix)

Melhor engenharia de som em álbum (não clássico)
The Marías – Cinema
Yebba – Dawn
Low – Hey What
Tony Bennet e Lady Gaga – Love for Sale
Pino Palladino e Blake Mills – Notes with Attachments

Melhor álbum instrumental de música contemporânea 
Randy Brecker e Eric Marienthal – Double Dealin’
Rachel Eckroth – The Garden
Taylor Eigsti – Tree Falls
Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2

Melhor trilha sonora compilada para mídias visuais
Cruella
Querido Evan Hansen
Em um Bairro de Nova York
Uma Noite em Miami

Respect – Jennifer Hudson
Schmigadoon! Episode 1
Estados Unidos Vs Billie Holiday – Andra Day

Melhor trilha sonora original para mídias visuais
Bridgerton – Kris Bowers
Duna – Hans Zimmer
The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson
O Gambito da Rainha – Carlos Rafael Rivera
Soul – Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross

Melhor canção original criada para mídias visuais
Agatha All Along – WandaVision
All Eyes on Me – Inside
All I Know So Far – P!NK: All I Know So Far
Fight for You – Judas e o Messias Negro
Here I Am (Singing My Way Home) – Respect
Speak Now – Uma Noite em Miami

Daniel Outlander

Daniel Outlander

Tenho 28 anos, sou jornalista e publicitário e Jovemnático! Amo música, cultura em geral, e assino a edição dos textos no site do Prêmio Jovem Brasileiro.

deixe seu comentário!

CADASTRE-SE ABAIXO

    Skip to content ...